さがねんりんピック2017 競技結果

さがねんりんピック2017 競技結果

卓球 テニス ソフトテニス ソフトボール ペタンク

マラソン 弓道 剣道 グラウンド・ゴルフ 太極拳

軟式野球 パークゴルフ

 

卓球

実施日 平成29年10月29日(日)
会 場 佐賀市立体育館
主 管 佐賀県卓球協会
表彰項目 選手名 市 町
特別賞

(最高齢者賞)

男子 岡本 次夫

(82歳)

小城市
女子 工藤 福代

(75歳)

基山町
ねんりんピック選手選考会 男子シングルス 70歳

以上

1位 野下 司郎 鳥栖市
2位 大坪 正良 佐賀市
60歳以上 1位 山崎 徹 神埼市
2位 田久保実由 多久市
女子シングルス 70歳以上 1位 工藤 福代 基山町
60歳以上 1位 田坂ひろ子 吉野ヶ里町
混合ダブルス 65歳

以上

1位 遠藤 寛 鳥栖市
関谷 豊子 鳥栖市
2位 三久保一我 鳥栖市
三久保桂子 鳥栖市
ふれあい大会 A級

混合ダブルス

1位 森永 秀人 佐賀市
深川 理絵 佐賀市
2位 田原 靖也 神埼市
古川 奈美 佐賀市
3位 池田 秀徳 小城市
久米公美子 佐賀市
3位 山崎 一晴 佐賀市
副田 菊枝 小城市
B級

混合ダブルス

1位 深川 立男 佐賀市
王  亜茹 佐賀市
2位 木村 誠二 佐賀市
木村紀史江 佐賀市
3位 小林 正司 鳥栖市
赤崎 千鶴 基山町
3位 井上 和洋 吉野ヶ里町
島内 孝子 吉野ヶ里町
C級

混合ダブルス

1位 池田 信一 小城市
松永 春江 白石町
2位 野村 一郎 小城市
森川 良子 小城市
3位 田中 勝視 基山町
西村 祐子 基山町
3位 片江 正信 牛津町
清水 洋子 牛津町

テニス

実施日 平成29年10月21日(土)
会 場 佐賀県立森林公園テニスコート
主 管 佐賀県テニス協会
表彰項目 選手名 市 町
70歳以上

男子ダブルス

優 勝 山本 信義 佐賀市
田渕 治文
準優勝 古賀 光信 佐賀市
山口 敬治
第3位 西村 秀一 佐賀市
木浦 善徳
   60歳以上

男子ダブルス

優 勝 馬場   哲 唐津市
田中  好
準優勝 小野原 誠 鹿島市
原田 哲也
第3位 光石 憲司 佐賀市
中尾 清春
60歳以上

女子ダブルス

優 勝 花浦 満子 佐賀市
西津 三恵子
準優勝 市禮田富士子 佐賀市
石田多見子

ソフトテニス

実施日 平成29年10月21日(土)
会 場 佐賀県立森林公園テニスコート
主 管 佐賀県ソフトテニス連盟
表彰項目 選手名 市 町
特別賞

(最高齢者賞)

小山健太郎

(83歳)

有田町
小野原ハル子

(79歳)

鹿島市
60歳以上

男子ダブルス

優 勝 伊藤 孝則 鳥栖市
中村 豊文 鳥栖市
準優勝 岡本  巧 唐津市
平野 芳継 基山町
第3位 山口 一男 武雄市
永井  勲 武雄市
60歳以上

女子ダブルス

優 勝 石井みち子 太良町
平野 幸子 基山町
準優勝 坂井しのぶ 神埼市
深川 良子 佐賀市
混合ダブルス 優 勝 公門 武敏 佐賀市
渕野 知恵子 佐賀市
準優勝 平山 輝彦 小城市
松尾 ふじ子 小城市
第3位 樋渡 和利 小城市
久保 佐恵子 小城市
第3位 山口 征四郎 鹿島市
杉本 征子 有田町

ソフトボール

実施日 平成29年10月14日(土)、11月5日(日)
会 場 佐賀市健康運動センター

筑後川運動公園グラウンド

主 管 一般社団法人佐賀県ソフトボール連盟
表彰項目 選手名・チーム名 市 町
特別賞

(最高齢者賞)

中村 俊之(70歳) 佐賀市
優 勝 伊万里倶楽部 伊万里市
準優勝 諸富シニアソフトボールクラブ 佐賀市
第3位 鳥栖クラブ 鳥栖市
第3位 からつ唐松 唐津市

ペタンク

実施日 平成29年10月1日(日)
会 場 佐賀市民運動広場
主 管 佐賀県ペタンク協会
表彰項目 選手名

チーム名

市 町
特別賞(最高齢者賞) 内川 次義(83歳) 神埼市
金尾 艶子(84歳) 有田町
優勝 佐賀勧興A 佐賀市
準優勝 有  田A 有田町
第3位 神  埼B 神埼市
第4位 東 与 賀B 佐賀市

マラソン

実施日 平成29年10月15日(日)
会 場 佐賀県総合運動場陸上競技場
主 管 一般財団法人佐賀陸上競技協会
表彰項目 選手名 市 町 記 録
特別賞
(最高齢)
吉田 菊次郎

(85歳)

佐賀市 3㎞24’43”
10㎞
1位 真崎 道生 唐津市 46’12”
2位 村田 直紹 鳥栖市 48’42”
3位 石橋 善徳 佐賀市 58’13”
5㎞
1位 原  哲朗 伊万里市 20’59”
2位 松尾 忠治 伊万里市 21’55”
3位 多久島 昇 伊万里市 23’58”
3㎞
1位 牧瀬 俊博 伊万里市 15’18”
2位 井上 弘治 鳥栖市 16’54”
3位 藤井 謙次 小城市 17’58”

 

弓道

実施日 平成29年10月15日(日)
会 場 唐津市文化体育館弓道場
主 管 佐賀県弓道連盟
表彰項目 選手名 市 町
特別賞(最高齢者賞) 中島  栄 佐賀市
優勝 大川内鐡也 伊万里市
準優勝 篠原 政吉 唐津市
第3位 森  哲郎 有田町

剣道

実施日 平成29年10月15日(日)
会 場 伊万里市立東陵中学校体育館
主 管 佐賀県剣道連盟
表彰項目 選手名
特別賞(最高齢者賞) 家永   熙
優勝 稲富 義幸
準優勝 黒仁田久孝
第3位 三好 健司
第3位 新  光弘

軟式野球

実施日 平成29年11月4日(土)、5日(日)
会 場 大和中央公園自由広場
主 管 佐賀県軟式野球連盟
表彰項目 チーム名・選手名 市 町
優勝 シルバー養基クラブ みやき町
準優勝 鳥栖シルバークラブ 鳥栖市
第3位 武雄ファイターズ 武雄市
最優秀賞 江崎文男(シルバー養基クラブ)
優秀賞 緒方 修(鳥栖市シルバークラブ)
優秀賞 森本博幸(武雄ファイターズ)

グラウンド・ゴルフ

実施日 平成29年10月21日(土)
会 場 佐賀県総合運動場球技場
主 管 佐賀県グラウンド・ゴルフ協会
表彰項目 選手名 市 町
特別賞(最高齢者賞) 原 竹次

(92歳)

鳥栖市
河上トヨ子

(90歳)

唐津市
Aグループ優勝 平原 一彦 佐賀市
    準優勝 佐藤 昭和 上峰町
    第3位 水町 國彦 佐賀市
    第4位 松隈 利明 鳥栖市
    第5位 田中 靖哉 上峰町
Bグループ優勝 石井 竹夫 鳥栖市
    準優勝 吉丸 昭充 みやき町
    第3位 西村  卓 佐賀市
    第4位 青木 三夫 鳥栖市
    第5位 松永  武 佐賀市
Cグループ優勝 近藤 正義 佐賀市
    準優勝 馬渡 伸明 佐賀市
    第3位 諸永 勝行 みやき町
    第4位 香月 正浩 鳥栖市
    第5位 水田 和弘 佐賀市
Dグループ優勝 副島 善吾 佐賀市
    準優勝 中島 松喜 佐賀市
    3位 橋本 秀樹 神埼市
    4位 笠原 征夫 武雄市
    5位 中尾 龍二 小城市
Eグループ優勝 島   敏 神埼市
    準優勝 野中 貞澄 嬉野市
    第3位 池田 利之 小城市
    第4位 田中フミ子 みやき町
    第5位 棚町 健二 佐賀市
Fグループ優勝 梶原  健 鳥栖市
    準優勝 國平 晴惠 武雄市
    第3位 松尾 俊彦 佐賀市
    第4位 辻  和之 佐賀市
    第5位 寺田 恭夫 みやき町

太極拳

実施日 平成29年10月14日(土)
会 場 伊万里市立伊万里小学校体育館
主 管 佐賀県武術太極拳連盟
表彰項目 選手名・チーム名 市 町
特別賞

(最高齢者賞)

山口 紀子(83歳) 唐津市
優勝 チームコンチェルト 鳥栖市
準優勝 基山太極拳協会A 基山町
第3位 唐津倶楽部 唐津市

パークゴルフ

実施日 平成29年10月15日(日)
会 場 神水川パークゴルフ場
主 管 佐賀市パークゴルフ協会
表彰項目 選手名 市 町
特別賞(最高齢者賞) 黒木 良美(82) 白石町
石井トミエ(85) 小城市
男子 優勝 水町 敏之 佐賀市
   準優勝 飯盛 博 佐賀市
   第3位 山口 崇司 嬉野市
   第4位 光野 恒蔵 佐賀市
女子 優勝 髙田美津枝 上峰町
   準優勝 谷口 公予 白石町
   第3位 永尾 育子 佐賀市
   第4位 中村 晴美 佐賀市

お問い合わせはこちら TEL 0952-31-4165

PAGETOP
Copyright © 公益財団法人佐賀県長寿社会振興財団 All Rights Reserved.