さがねんりんピック2018 競技結果

卓球 テニス ソフトテニス ソフトボール ペタンク

マラソン 弓道 剣道 グラウンド・ゴルフ 太極拳

軟式野球 パークゴルフ

卓球

実施日 平成30年10月27日(土)
会 場 佐賀市立体育館
主 管 佐賀県卓球協会
表彰項目 選手名 市町
特別賞
(最高齢者賞)
男子 野中直人
(75歳)
神埼市
女子 城山静穂
(75歳)
武雄市
ねんりんピック
選手選考会
男子シングルス 70歳

以上

1位 川浪佐賀男 佐賀市
2位 内田 勝己 鳥栖市
60歳以上 1位 寺町 國義 神埼市
女子シングルス 70歳以上 1位 坂井征矢子 佐賀市
2位 城山 静穂 武雄市
60歳以上 1位 古川 明子 小城市
2位 寺崎由美子 吉野ヶ里町
混合ダブルス 65歳

以上

1位 野中 直人 神埼市
米倉 照美 吉野ヶ里町
2位 古賀 利昭 鳥栖市
松雪 幸子 鳥栖市
ふれあい大会 A級
混合ダブルス
1位 福地 研太 佐賀市
北島扶美子 小城市
2位 田原 靖也 神埼市
柴田 真美 杵島郡
3位 畑瀬 彰 佐賀市
末次 眞子 佐賀市
3位 副島 和人 杵島郡
味志 寿子 小城市
B級
混合ダブルス
1位 井上 和洋 吉野ヶ里町
島内 孝子 吉野ヶ里町
2位 中原 徹 小城市
小森満寿子 三養基郡
3位 森 昭弘 三養基郡
澤田 史子 三養基郡
3位 小林 正司 鳥栖市
江藤伊津子 三養基郡
C級
混合ダブルス
1位 井崎正明 神埼郡
山田篤子 神埼市
2位 徳永 明 杵島郡
徳永春代 杵島郡
3位 松枝茂子 佐賀市
坂井啓子 佐賀市
3位 溝口徳雄 杵島郡
笹田昭子 杵島郡

テニス

種 目 テニス
実施日 平成30年10月27日(土)
会 場 佐賀市立テニスコート
主 管 佐賀県テニス協会
表彰項目 選手名 市 町
70歳以上

男子ダブルス

優 勝 山本 信義 佐賀市
田渕 治文
準優勝 古賀 光信 佐賀市
山口 敬治
第3位 西村 秀一 佐賀市
木浦 善徳
   60歳以上

男子ダブルス

優 勝 馬場   哲 唐津市
田中  好
準優勝 小野原 誠 鹿島市
原田 哲也
第3位 光石 憲司 佐賀市
中尾 清春
60歳以上

女子ダブルス

優 勝 花浦 満子 佐賀市
西津 三恵子
準優勝 市禮田富士子 佐賀市
石田多見子

ソフトテニス

実施日 平成30年10月27日(土)
会 場 佐賀市立テニスコート
主 管 佐賀県ソフトテニス連盟
表彰項目 選手名 市 町
特別賞

(最高齢者賞)

小山健太郎(84歳) 有田町
田島フサ子(83歳) 武雄市
60歳以上

男子ダブルス

優 勝 佐伯 善春 唐津市
井本  勇 唐津市
準優勝 古賀 和隆 鳥栖市
村上 文敏 上峰町
第3位 山口 一男 武雄市
坂口 庭見 武雄市
第3位 山口 哲朗 武雄市
江口 保博 武雄市
60歳以上

女子ダブルス

塚本 真理子 佐賀市
坂口 鈴子 基山町
混合ダブルス 優 勝 豊福 尚弘 みやき町
八谷 智津子 神埼市
準優勝 杉原  潔 鹿島市
坂口 敦子 鹿島市
第3位 古川 守文 唐津市
埋金 雪子 基山町
第3位 平野 芳継 基山町
東島 美知子 鹿島市

ソフトボール

実施日 平成30年10月27日(土)、28日(日)
会 場 佐賀市健康運動センター
主 管 一般社団法人佐賀県ソフトボール連盟
表彰項目 選手名・チーム名 市 町
特別賞

(最高齢者賞)

福島 繁信(77歳) 吉野ヶ里町
優 勝 鍋島シニアソフトクラブ 佐賀市
準優勝 吉野ヶ里チェリークラブ 吉野ヶ里町
第3位 諸富シニアソフトボールクラブ 佐賀市
第3位 鳥栖クラブ 鳥栖市

ペタンク

種 目 ペタンク
実施日 平成30年10月13日(土)
会 場 佐賀県総合運動場第2補助競技場
主 管 佐賀県ペタンク協会
表彰項目 選手名

チーム名

市 町
特別賞(最高齢者賞) 横尾芳樹(83歳) 佐賀市
森 利子(84歳) 鳥栖市
優 勝 神 埼B 神埼市
準優勝 藤 木C 鳥栖市
第3位 神 埼C 神埼市

マラソン

実施日 平成30年10月21日(日)
会 場 佐賀県総合運動場陸上競技場
主 管 一般財団法人佐賀陸上競技協会
表彰項目 選手名 市 町 記 録
特別賞
(最高齢者賞)
吉田 菊次郎

(86歳)

佐賀市 3㎞26’09”
10㎞
1位 原  哲朗 伊万里市 45’11”
2位 石橋光次朗 鳥栖市 48’46”
3位 山田 末敏 佐賀市 58’32”
5㎞
1位 中野 昭則 佐賀市 30’58”
2位 高森  保 伊万里市 33’08”
3位 石橋 秀治 佐賀市 33’13”
3㎞
1位 松尾 忠治 伊万里市 13’52”
2位 牧瀬 俊博 伊万里市 15’45”
3位 井上 弘治 鳥栖市 17’10”

弓道

実施日 平成30年10月21日(日)
会 場 武雄白岩弓道場
主 管 佐賀県弓道連盟
表彰項目 選手名 市 町
特別賞(最高齢者賞) 白川 一正 武雄市
優勝 穐山 善次 佐賀市
準優勝 松本 澄子 唐津市
第3位 江口 洋一 佐賀市

剣道

実施日 平成30年10月21日(日)
会 場 白石町立白石中学校体育館
主 管 佐賀県剣道連盟
表彰項目 選手名 市 町
特別賞(最高齢者賞) 田中 義明 鹿島市
優勝 馬場 光盛 武雄市
準優勝 宮﨑  清 佐賀市
第3位 徳永 清成 佐賀市
第3位 朝日  啓 佐賀市

軟式野球

種 目 軟式野球
実施日 平成30年10月27日(土)、28日(日)
会 場 大和中央公園自由広場
主 管 佐賀県軟式野球連盟
表彰項目 チーム名・選手名 市 町
優勝 シルバー養基クラブ みやき町
準優勝 唐津シニア野球クラブ 唐津市
第3位 鳥栖シルバークラブ 鳥栖市
最優秀賞 原 末男(シルバー養基)
優秀賞 市丸 良博(唐津シニアクラブ)
優秀賞 武富 和男(鳥栖シルバークラブ)

グラウンド・ゴルフ

実施日 平成30年10月7日(日)
会 場 佐賀市民運動広場
主 管 佐賀県グラウンド・ゴルフ協会
表彰項目 選手名 市 町
特別賞(最高齢者賞) 原  竹次

(93歳)

鳥栖市
権藤千鶴枝

(87歳)

鳥栖市
Aグループ 優勝 近藤 喜美香 鳥栖市
準優勝 陣ノ内 清吾 神埼市
第3位 筒井  尭 有田町
第4位 山中  智 佐賀市
第5位 小栁 昭十二 佐賀市
Bグループ 優勝 中島 福夫 唐津市
準優勝 石井  喬 吉野ヶ里町
第3位 野田 光雄 鳥栖市
第4位 執行 京子 佐賀市
第5位 増田 シヅ子 鹿島市
Cグループ 優勝 梶原 ヤスエ 鳥栖市
準優勝 副島 靖之 佐賀市
第3位 西 ミツ子 玄海町
第4位 福岡  忞 佐賀市
第5位 牟田 和代 みやき町
Dグループ 優勝 副島 善吾 佐賀市
準優勝 扇  正行 みやき町
第3位 宮地 与幸 鳥栖市
第4位 湊  義範 鳥栖市
第5位 武田  孝 みやき町

太極拳

実施日 平成30年10月20日(土)
会 場 鹿島市のごみふれあい楽習館
主 管 佐賀県武術太極拳連盟
表彰項目 選手名・チーム名 市 町
特別賞

(最高齢者賞)

西川 悦子(86歳) 唐津市
優勝 伊万里市武術太極拳連盟 伊万里市
準優勝 きやまん 基山町
第3位 你好長松 唐津市

パークゴルフ

種 目 パークゴルフ
実施日 平成30年10月21日(日)
会 場 神水川パークゴルフ場
主 管 佐賀市パークゴルフ協会
表彰項目 選手名 市 町
特別賞(最高齢者賞) 黒木 良美 白石町
太田 幸子 佐賀市
男子 優勝 光野 恒蔵 佐賀市
準優勝 藤田 孝次 佐賀市
第3位 前島 眞吾 伊万里市
第4位 中村 要一 佐賀市
女子 優勝 谷口 公予 白石町
準優勝 永尾 育子 佐賀市
第3位 髙田 美津枝 上峰町
第4位 岸 のり子 神埼市

お問い合わせはこちら TEL 0952-31-4165

  • Facebook
  • Hatena
  • twitter
  • Google+
PAGETOP
Copyright © 公益財団法人佐賀県長寿社会振興財団 All Rights Reserved.